Gewichtheben - Ergebnisse

 

Startseite     Bilder     zurück    
 
  Gewichtheben 13.03.2022 09:27:41

Wettkampfjahr 2022
 
Athletikliga Süd 1. Dg. 12. März 2022 in Frankfurt (Oder)


       

AK 10

Leon Viol
59,9     285,49 Pkt.     2. Platz

AK 12
Lenny Deutschmann

71,10     436,99 Pkt.     2. Platz
Brandenburg-Berlin-Liga 1. Dg. 19. Februar 2022 gegen TSV Schwedt in Schwedt

290,1 : 292,0  Relativpunkte     -     1 : 2 Punkte



Fabienne Spiller
77,40    52 / 60 / 112 / 29,0 Pkt.
Laura Viol

71,10     78 / 90 / 168 / 92,0 Pkt.
Dylan Barownick

62,9     77 / 105 / 182 / 70,0 Pkt.
André Kurz

72,10     85 / 100 / 185 / 44,0 Pkt.
David Deutschmann

80,00     94 / 117 / 211 / 51,0 Pkt.
Frank Pallaske

102,20     100 / 125 / 225 / 24,5 Pkt.
ak. Moritz Hammer
135,10     90 / 112 / 202 / 0,0 Pkt.
Wettkampfjahr 2021
Wettkampfjahr 2021
Deutsche Meisterschaften der Masters 23. September 2021 in Nagold / Baden Württemberg



AK 3 - bis 102 kg
Frank Pallaske

100,9 kg     105 / 132 / 237 / 319,03 Pkt.     1. Platz
Janzen Trophy 11. September 2021 in Potsdam

       

Kinder:
Lenny Deutschmann
39,2 kg     22 / 26 / 48 / 99,88 Pkt.     6. Platz
Mino Elias Lucke
55,0 kg     20 / 22 / 42 / 65,19 Pkt.     8. Platz


       

Jugend weiblich:
Laura Viol
70,5 kg     72 / 92 / 164 / 201,62 Pkt.     1. Platz
Jugend männlich:
Moritz Hammer
125,9 kg     83 / 100 / 183 / 189,72 Pkt.     5. Platz

       

Junioren weiblich:
Fabienne Spiller
80,7     50 / 60 / 110 / 126,68 Pkt.     2. Platz
Junioren männlich:
David Deutschmann
80,3 kg     92 / 108 / 200 /  244,20 Pkt.     5. Platz



Aktive weiblich:
Pia Fischer
89,5 kg     63 / 73 / 136 / 150,21 Pkt.     4. Platz



Masters männlich:
Frank Pallaske
101,8 kg     95 / 120 / 215 / 288,5 Pkt.     2. Platz
Jugend EM 20. - 27. August 2021 in Ciechanów (Polen)



Jugend 05 weiblich:
Laura Viol
-71 kg     73 / 90 / 163 / 89,0 Pkt.     7. Platz

Spring-Cup, dezentral 23. März 2021 in Frankfurt (Oder)

                 

Schüler 05 weiblich:
Laura Viol
72,2 kg     77 / 90 / 167 / 225,68 Pkt.     1. Platz
Jugend 04 männlich:
Jeremy Grießmann
88,9 kg     92 / 120 / 212 /  224,30 Pkt.     4. Platz
 
Wettkampfjahr 2020
 
Landesmeisterschaften 24. Oktober 2020 in Potsdam



Schüler weiblich:

Laura Viol
61,0 kg     73 / 83 / 156 / 281,86 Pkt.     1. Platz
Jugend männlich:
Jeremy Grießmann
85,8 kg     85 / 105 / 190 /  110,72 Pkt.     1. Platz
Moritz Hammer
109,0 kg     80 / 100 / 180 / 229,57 Pkt.     4. Platz
Oberlausitzturnier 26. September 2020 in Görlitz


Schüler weiblich:
Laura Viol
69,9 kg     70 / 84 / 154 / 82 Pkt.     1. Platz
Jugend männlich:
Jeremy Grießmann
85,5 kg     90 / 110 / 200 /  29 Pkt.     10. Platz
Landesmeisterschaften Kinder 26. September 2020 in Potsdam

         

AK 8:
Leon Viol
46,2 kg     298,57 Pkt.     3. Platz

AK 10:

Lenny Deutschmann
32,2 kg     474,19 Pkt.     2. Platz
1. Dg. Athletikliga 07. März 2020 in Frankfurt (Oder)



AK 8:
Leon Viol
40,2 kg     353,19 Pkt.     1. Platz

AK 10:

Alexis Mercedes Grießmann
41,7 kg     267,58 Pkt.     1. Platz
Lenny Deutschmann
30,0 kg     276,07 Pkt.     1. Platz
Mino Elias Lucke
41,8 kg     243,96 Pkt.     3. Platz

AK 15:
Laura Viol
70,3 kg     472,95 Pkt.     1. Platz
Moritz Hammer
95,6 kg     421,76 Pkt.     6. Platz
3. Durchgang Brandenburg-Berlin-Liga gegen AC Heros Berlin am 29. Februar 2020 in Frankfurt (Oder)

257,7 : 291,8  Relativpunkte     -     0 : 3 Punkte



André Kurz
70,30     87 / 103 / 190 / 54,0 Pkt.
Laura Viol

71,00     64 / 81 / 145 / 71,0 Pkt.
Frank Pallaske

100,10     101 / 86 / 152 / 56,0 Pkt.
Jeremy Grießmann

79,60     80 / 105 / 122 / 26,0 Pkt.
Dylan Barownick

59,50     68 / 90 / 158 / 58,0 Pkt.
David Deutschmann

86,6     97 / 123 / 220 / 46,8 Pkt.
24. Lothar-Treder-Pokalturnier 22. Februar 2020 in Angermünde



Moritz Hammer
93,50    66 / 81 / 224,0 Pkt. (Sincl.)     8. Platz
Laura Viol
70,40     64 / 83 / 147 / 275,3 Pkt. (Sincl.)     1. Platz
1. Wintercup am 11. Januar 2020 in Cottbus



Moritz Hammer
92,00     65 / 80 / 145 / 00,0 Pkt.
Laura Viol

69,80     60 / 75 / 135 / 63,0 Pkt.
Pia Fischer
77,10     57 / 65 / 122 / 39,0 Pkt.
Jeremy Grießmann

77,70     70 / 95 / 165 / 18,0 Pkt.

Wettkampfjahr 2019
 
Finale Athletikliga 14. Dezember 2019 in Frankfurt (Oder)



AK 7:
Leon Viol
38,5 kg     372,01 Pkt.     2. Platz

AK 8:

Kylie Meyer
30,8 kg     393,68 Pkt.     1. Platz

AK 9:

Alexis Grießmann
39,6 kg     387,94 Pkt.     1. Platz
Lenny Deutschmann
28,5 kg     336,56 Pkt.     2. Platz
Mino Elias Lucke
41,3 kg     304,33 Pkt.     4. Platz

AK 14:
Laura Viol
69,8 kg     582,74 Pkt.     1. Platz

AK 15:
Jeremy Grießmann
76,4 kg     549,15 Pkt.     2. Platz
2. Durchgang Brandenburg-Berlin-Liga gegen SV Empor Berlin 23. November 2019 in Berlin

226,0 : 232,9  Relativpunkte     -     1 : 2  Punkte



Pia Fischer
78,20     50 / 60 / 110 / 26,0 Pkt.
Laura Viol

70,70     65 / 80 / 145 / 71,0 Pkt.
Dylan Barownick

58,50     66 / 86 / 152 / 56,0 Pkt.
Jeremy Grießmann

76,30     75 / 96 / 171 / 20,5 Pkt.
Thomas Adolf

66,50     70 / 87 / 157 / 33,0 Pkt.
David Deutschmann

85,80     96 / 120 / 216 / 44,4 Pkt.
Moritz Hammer
(außer Konkurrenz)

90,70     66 / 80 / 146 / 00,0 Pkt.
Deutsche Meisterschaften Schüler im Mehrkampf 15./16. November 2019 in Ingolstadt / Bayern

              

Laura Viol
K.-gew.   Reißen Last-Punkte Technik / Stoßen Last-Punkte Technik / Pendellauf / SDS / Schocken / Punkte Gesamt
69,90     65-7,67 / 82-8,5 / 147 / 10,8 s. / 7,03 m / 12,60 m / 543,96 Pkt.
1. Platz, 1. Platz in der Gesamtwertung
Jeremy Grießmann
75,80     76-8,0 / 96-8,0 / 172 / 10,0 s. / 7,38 m / 10,81 m / 543,11 Pkt.
4. Platz, . Platz in der Gesamtwertung
Moritz Hammer
90,00     63-7,33 / 82-7,0 / 145 / 11,5 s. / 7,22 m / 13,66 m / 477,11 Pkt.
5. Platz, . Platz in der Gesamtwertung
40. Oderpokal 01./02. November 2019 in Frankfurt (Oder) / Brandenburg

Laura Viol
68,80     69 / 84 / 153 / 83,0 Pkt.
2. Platz bei den Schülerinnen, 4. Platz in der Gesamtwertung
Jeremy Grießmann
74,00     76 / 100 / 176 / 33,0 Pkt.
14. Platz bei den Schülern, 27. Platz in der Gesamtwertung
David Deutschmann
85,00     95 / 115 / 210 / 40,0 Pkt.
11. Platz bei den Junioren, 31. Platz in der Gesamtwertung
1. Durchgang Brandenburg-Berlin-Liga gegen AC Potsdam II in Frankfurt (Oder)

225,6 : 289,0  Relativpunkte     -     0 : 3  Punkte

         
    
Laura Viol
68,50     65 / 80 / 145 / 75,0 Pkt.
Dylan Barownick
58,00     60 / 83 / 143 / 51,0 Pkt.
Pia Fischer
80,30     55 / 64 / 119 / 34,0 Pkt.
Jeremy Grießmann
74,80     71 / 96 / 167 / 23,5 Pkt.
Drago Siegert
92,50     80 / 100 / 180 / 7,5 Pkt.
David Deutschmann
85,20     89 / 112 / 201 / 30,6 Pkt.

André Kurz
68,40     0 / 98 / 0 / 33,0 Pkt.
(ist nur im Stoßen an die Hantel getreten)
2. Dg. Athletikliga Staffel Süd am 21. September in Frankfurt (Oder) / Brandenburg

 
     

AK 8:
Kylie Meyer
28,7 kg     349,33 Pkt.     1. Platz

AK 9:

Lenny Deutschmann
27,6 kg     349,47 Pkt.     1. Platz
Nino Elias Lucke
38,5 kg     299,39 Pkt.     3. Platz

AK 14:
Laura Viol
68,4 kg     561,74 Pkt.     1. Platz
Moritz Hammer
85,6 kg     477,91 Pkt.     5. Platz

AK 15:
Jeremy Grießmann
74,3 kg     574,72 Pkt.     1. Platz
Oberlausitzturnier am 14. September in Eibau / Sachsen

       

Dylan Barownick
58,70 kg     62 / 83 / 145     49 Pkt.     3. Platz
David Deutschmann
84,70 kg     93 / 113 / 206     36,6 Pkt.     13. Platz
Internationale Deutsche Mehrkampfmeisterschaften am 21. Juni in Böbingen / Baden-Württemberg



Jeremy Grießmann
71,20 kg     536,88 Pkt.     2. Platz
Ostdeutsche Mehrkampfmeisterschaften am 16. Juni in Plauen / Sachsen



Laura Viol
67,0 kg     605,25 Pkt.     1. Platz
Freundschaftswettkampf am 02. Juni gegen Potsdam und Rostock in Potsdam / Brandenburg

                   



Pia Fischer
88,5 kg     51 / 62 / 113     121,159 Sinclairpunkte
Dylan Barownick
56,6 kg     60 / 81 / 141     219,7224 Sinclairpunkte
David Deutschmann
85,1 kg     93 / 108 / 201     242,5998 Sinclairpunkte

Mannschaft
3 Sportler     583,4812 Sinclairpunkte     3. Platz
Landesmeisterschaften der Kinder und Schüler am 01. Juni in Frankfurt (Oder) / Brandenburg

 
     

AK 7
Jann Urban
-25 kg     448,94 Pkt.    1. Platz
Leon Viol
-40 kg     276,54 Pkt.     1. Platz

AK 8:

Kylie Meyer
-30 kg     384,66 Pkt.     1. Platz


AK 9:

Lenny Deutschmann
-30 kg     320,52 Pkt.     2. Platz
Nino Elias Lucke
-40 kg     275,77 Pkt.     1. Platz
Alexis Grießmann
-40 kg     317,14 Pkt.     1. Platz

AK 11:
Nils Böhme
-40 kg     382,53 Pkt.     2. Platz

AK 14:
Moritz Hammer
-81 kg     403,83 Pkt.     1. Platz
Laura Viol
-76 kg     540,31 Pkt.     1. Platz

AK 15:
Natalie Meyer
-76 kg     363,90 Pkt.     1. Platz
Jeremy Grießmann
-73 kg     531,56 Pkt.     3. Platz
3. Intern. German Ladies Hartdisc-Cup am 31. Mai in Sangerhausen / SachsenAnhalt



U 15:
Laura Viol
67,0 kg     63 / 77 / 140     176,98 Punkte    1. Platz
Natalie Meyer
73,5 kg     40 / 52 / 92     110,70 Punkte     5. Platz

Landesmeisterschaften der Jun., Aktiven und Masters am 27. April in Cottbus / Brandenburg


           

Juniorinnen:
Pia Fischer
+87 kg     50 / 57 / 107    2. Platz

Junioren:

David Deutschmann
-89 kg     92 / 108 / 200     1. Platz


Master 0:

Thomas Adolf
-73 kg     78 / 90 / 168     1. Platz
André Kurz
-81 kg     70 / 104 / 174     1. Platz
33. Frank Mehner Gedenkturnier 27. April in Cottbus / Brandenburg


    
Laura Viol
65,90     55 / 70 / 125 / 91,0 Pkt.    2. Platz Pokalwertung
Natalie Meyer
74,50     43 / 53 / 96 / 36,0 Pkt.     14. Platz Pokalwertung
Pia Fischer
89,70     50 / 57 / 107 / 24,0 Pkt.    6. Platz Pokalwertung
Jeremy Grießmann
68,90     63 / 89 / 152 / 44,0 Pkt.     18. Platz Pokalwertung
Moritz Hammer
71,80     52 / 63 / 115 / 30,0 Pkt.     27. Platz Pokalwertung
Maximilian Sarkissow
81,50     55 / 77 / 132 / 20,0 Pkt.     30. Platz Pokalwertung
David Deutschmann
83,90     92 / 108 / 200 / 52,2 Pkt.     12. Platz Pokalwertung

Thomas Adolf
68,90     78 / 90 / 168 / 38,0 Pkt.     14. Platz Pokalwertung
André Kurz
75,30     70 / 104 / 174 / 30,0 Pkt.     16. Platz Pokalwertung
Jugendpokal 29./30. März 2019 in Wahrsow / Mecklenburg Vorpommern

         

Drago Siegert
89,00     496,32 Pkt.     3. Platz
Dylan Barownick
57,30     589,39 Pkt.     6. Platz
Jeremy Grießmann
70,30     517,70 Pkt.     10. Platz
Schülerpokal 15./16. März 2019 in Rodewisch / Sachsen



Laura Viol
64,6     510,03 Pkt.     1. Platz
5. Durchgang Landesliga 09. März 2019 gegen AC Potsdam in Potsdam / Brandenburg

308,0 : 210,9  Relativpunkte     -     3 : 0  Punkte




Tim Norman Krüger
68,6     68/0/0     3,0 Pkt.
Jeremy Grießmann
68,9     64/86/150     21,0 Pkt.
Moritz Hammer
71,5     53/68/121    0,0 Pkt.
Natalie Meyer
73,4    38/50/88   10,5 Pkt.
Maximilian Sarkissow
81,7     58/75/133     0,0 Pkt.
Drago Siegert
87,2     80/95/175     7,8 Pkt.


Dylan Barownick
55,8     60/78/138     54,0 Pkt.
David Deutschmann
83,8     89/111/200     32,4 Pkt.
Thomas Adolf
68,7     73/89/162    32,0 Pkt.
André Kurz
74,2    70/102/172    29,5 Pkt.
Laura Viol
64,9     55/70/125     63,0 Pkt.
Clara Bothe
59,5     0/40/0     15,0 Pkt.
Athletikliga 1. Durchgang Staffel Süd am 02. März 2019 in Frankfurt (Oder) / Brandenburg


12 Starter und 11 Medaillen an diesem Wettkampftag!

Kinder - C

Kylie Meyer  Jg. 2011
350,01 Pkt.     1. Platz
Jann Urban  Jg. 2012
401,48 Pkt.     1. Platz
Leon Viol  Jg. 2012
342,881 Pkt.     2. Platz

Kinder - B

Alexis Grießmann  Jg. 2010
261,69 Pkt.     3. Platz
 Lenny Deutschmann  Jg. 2010
313,92 Pkt.     1. Platz
Mino Elias Lucke Jg. 2010
292,48 Pkt.     2. Platz

Kinder - A

Nils Jakob Böhme  Jg. 2008
367,45 Pkt.     3. Platz

Schüler

Natalie Meyer Jg. 2004
339,81 Pkt.     1. Platz
Laura Viol  Jg. 2005
528,76 Pkt.     1. Platz

Jeremy Grießmann  Jg. 2004
534,82 Pkt.     1. Platz
Maximilian Sarkissow Jg. 2004
480,79 Pkt.     3. Platz
Moritz Hammer Jg. 2005
415,08 Pkt.     6. Platz
4. Durchgang Landesliga 23. Februar 2019 gegen AC Heros Berlin in Berlin / Berlin

244,0 : 121,4  Relativpunkte     -     3 : 0  Punkte




Jeremy Grießmann
68,8     62/81/143     16,0 Pkt.
David Deutschmann
83,6     0/108/0     24,4 Pkt.
Thomas Adolf
68,4     76/90/166    36,0 Pkt.
Tim Krüger
68,9    65/88/153    23,0 Pkt.
Maximilian Sarkissow
82,4     59/75/134     0,0 Pkt.
Clara Bothe
59,1     34/38/72     22,0 Pkt.

23. Lothar-Treder-Pokalturnier am 16. Februar 2019 in Angermünde

2. Platz für die Mannschaft mit 903,4 Punkten


         

Jeremy Grießmann
69,5     62/83/145   (6,9/7,2 BW Technik)     243,9 Pkt.
Laura Viol
65,4     55/70/125   (9,0/8,3 BW Technik)     265,6 Pkt.
Natalie Meyer
74,4    40/50/90   (5,8/6,8 BW Technik)    185,1 Pkt.
Moritz Hammer
73,0     52/63/115   (6,7/6,3 BW Technik)     208,8 Pkt.

3. Durchgang Landesliga 09. Februar 2019 gegen den Berliner TSC in Berlin / Berlin

337,0 : 104,0  Relativpunkte     -     3 : 0  Punkte

Da am Freitagabend alle Sportler aus Cottbus wegen Krankheit kurzfristig absagten, mussten am Freitag nach 20:30 Uhr noch Sportler kurzfristig für den Wettkampf gewonnen werden. Es war ein eindeutiges Ergebnis für den Berliner TSC, aber dafür das die Hälfte der Sportler erst am Abend vor dem Wettkampf erfahren haben das sie starten müssen und auch zusagten, dafür habt Ihr euch gut geschlagen.




Jeremy Grießmann
68,7     61/80/141     15,0 Pkt.
Laura Viol
65,0     50/60/110     48,0 Pkt.
Thomas Adolf
69,3     75/89/164     31,0 Pkt.
Natalie Meyer
75,0    40/50/90    10,0 Pkt.
Maximilian Sarkissow
83,9     56/75/131     0,0 Pkt.
Moritz Hammer
74,1     50/64/114     0,0 Pkt.

2. Durchgang Landesliga 26. Januar 2019 gegen TSV BW 65 Schwedt in Frankfurt (Oder) / Brandenburg

169,8 : 290,8  Relativpunkte     -     0 : 3  Punkte



Jeremy Grießmann
70,5     63/85/148     17,0 Pkt.
Laura Viol
65,2     58/65/123     59,0 Pkt.
André Kurz
76,5     80/101/181     30,0 Pkt.
David Deutschmann
84,1     90/110/200     31,8 Pkt.
Tim-Norman Krüger
66,3     68/88/156     32,0 Pkt.
Natalie Meyer
74,2    40/51/91    11,0 Pkt.
Maximilian Sarkissow
83,5     54/73/127     0,0 Pkt.
Moritz Hammer
73,2     48/60/108     0,0 Pkt.
Clara Bothe
58,4     31/33/64     17,0 Pkt.


Wettkampfjahr 2018
 
39. Oderpokal 14./15. Dezember 2018 in Frankfurt (Oder) / Brandenburg



Laura Viol
2005     63,9     62/76/138     79 Pkt.     3. Platz

David Deutschmann
2001     83,9     91/109/200     32,2 Pkt.     31. Platz
IDJM am 30. November / 01. Dezember 2018 in Plauen / Sachsen

David Deutschmann
547,41 Pkt. - 7. Platz
DGJ - Schülerpokal am 23./24. November 2018 in Rodewisch / Sachsen




Vereinswertung
1882,69 Pkt. - 4. Platz

Einzelwertung
Jahrgang 2005


Laura Viol
530,11 Pkt. - 1. Platz
Moritz Hammer
368,35 Pkt. - 12. Platz

Jahrgang 2004

Jeremy Grießmann
538,90 Pkt. - 4. Platz
Maximillian Sarkissow
445,33 Pkt. - 8. Platz
Natalie Meyer
325,08 Pkt. - 10. Platz

Länderwertung
2764,50 Pkt. - 2. Platz
Athletikliga Finale am 17. November 2018 in Frankfurt (Oder) / Brandenburg



Kinder - D

Jann Urban  Jg. 2012
537,818 Pkt.     1. Platz
Leon Viol  Jg. 2012
433,631 Pkt.     3. Platz

Kinder - C

Alexis Grießmann  Jg. 2010
431,021 Pkt.     1. Platz
Kylie Meyer  Jg. 2011
416,227 Pkt.     1. Platz

Lenny Deutschmann  Jg. 2010
452,3 Pkt.     2. Platz

Kinder - B

Nils Jakob Böhme  Jg. 2008
410,368 Pkt.     3. Platz
Finn Urban  Jg. 2009
447,295 Pkt.     2. Platz

Schüler

Natalie Meyer Jg. 2004
378,013 Pkt.     3. Platz
Laura Viol  Jg. 2005
684,427 Pkt.     1. Platz

Jeremy Grießmann  Jg. 2004
663,996 Pkt.     3. Platz

Vereinswertung

Wertung aller Teilnehmer mit allen Vorrunden
469 Pkt.     3. Platz
Landesliga 03. November 2018 gegen KG Empor Berlin / Anton Saefkow 83 Berlin in Cottbus / Brandenburg

190,8 : 332,0  Relativpunkte     -     0 : 3  Punkte



Laura Viol
66,4     57/73/130     64,0 Pkt.
André Kurz

75,3     90/106/196     48,0 Pkt.
Thomas Adolf
68,2     77/93/167     37,0 Pkt.
David Deutschmann
84,1     86/104/190     21,8 Pkt.
Tim-Norman Krüger
66,7     66/78/144     20,0 Pkt.
Jeremy Grießmann
68,5     60/80/140     15,0 Pkt.
Maximilian Sarkissow
82,9     48/63/111     0,0 Pkt.
Moritz Hammer
70,2     44/55/99     0,0 Pkt.

Athletikliga 2. Durchgang Gruppe Süd am 13. Oktober 2018 in Frankfurt (Oder) / Brandenburg

                                                   


Kinder - D

Jann Urban  Jg. 2012
536,433 Pkt.     1. Platz
Leon Viol  Jg. 2012
450,600 Pkt.     2. Platz

Kinder - C

Alexis Grießmann  Jg. 2010
369,938 Pkt.     2. Platz
Kylie Meyer  Jg. 2011
375,681 Pkt.     1. Platz

Mino Elias Lucke  Jg. 2010
360,215 Pkt.     2. Platz

Kinder - B

Nils Jakob Böhme  Jg. 2008
410,374 Pkt.     2. Platz
Finn Urban  Jg. 2009
372,224 Pkt.     3. Platz

Schüler

Laura Viol  Jg. 2005
617,588 Pkt.     1. Platz

Jeremy Grießmann  Jg. 2004
666,338 Pkt.     2. Platz
Maximillian Sarkissow  Jg. 2004
523,983 Pkt.     4. Platz
Moritz Hammer  Jg. 2005
348,877 Pkt.     8. Platz
Landesmeisterschaften 29. September 2018 in Potsdam / Brandenburg

Junioren - Masters

André Kurz   -77 kg   (Masters M0)
75,0     80/100/180     1. Platz
Mark Eckhardt   -105 kg   (Senior)
100,2     135/171/306     1. Platz